Estos son los ganadores de SmartFilms 2O19 - Cine - Whats Up

NOTICIAS

Estos son los ganadores de SmartFilms 2O19

LISTADO OFICIAL GANADORES SMARTFILMS® 2019.

SmartFilms® se llevó a cabo el pasado 6, 7 y 8 de septiembre en Cafam Floresta. Éste año tuvimos como invitado especial al director de cine, productor, guionista, director de fotografía, editor y músico estadounidense, ROBERT RODRÍGUEZ, Co-propietario y presidente de Troublemaker Studio, y fundador y presidente de El Rey Network, una red de lifestyle en inglés.
ganadores-SmartFilms-2O19
Robert Rodríguez brindo  una clase magistral de “Cómo hacer cine con bajo presupuesto”. Allí incluyo  la proyección de su última película “Red 11”, un thriller que se realizó  con 7mil dólares de presupuesto, para guiar a los asistentes en el proceso de creación, desde la escritura, el rodaje, y la edición. También premio el Gran SmartFilms, resultado de la participación de los 5 mejores cortometrajes de Colombia y México.

Además, contamos con la participación especial de: Eréndira Ibarra, actriz mexicana, protagonista de Sense8 (su personaje es Daniela),  Pedro Alonso, protagonista de La Casa de Papel (su personaje es Berlín), entre otros. Ambos estuvieron en la charla sobre "La actuación, la ética y el personaje". Por su parte, Eréndira Ibarra participó en la charla "En las entrañas de Sense8".

Gracias al apoyo de Cafam como socio aliado, y empresas como: Banco BBVA, Motorola, Nosotras, Nectár, Banco Interamericano de Desarrollo (BID), MinTIC, el IDT ( Instituto Distrital de Turismo), Invest y alianzas con los más importantes medios de Colombia como Caracol Televisión, Los 40, Radioacktiva, Rcn Televisión, Canal Capital, Revista Vea, El Espectador, La W, y TNT Latinoamérica, hoy tenemos ganadores para cada una de las categorías.

*Los cortos ganadores los encontraran en 
la plataforma del festival  

ganadores-SmartFilms-2O19
1. Categoría Profesional del Banco BBVA, “Creando oportunidades, el banco en tu celular”. Este es el escenario de acción para todos los profesionales del medio audiovisual mayores de 18 años, en donde tendrán la oportunidad de realizar un cortometraje con celular de máximo 7 minutos de duración (incluyendo créditos), inspirados en las oportunidades para crear y emprender nuevos retos, en el valor de las ideas, en los sueños de transformar, en las metas que nos imponemos, en los objetivos para alcanzar.
Premio $35.000.000 en efectivo
Ganador Tratado del Desapego: Crónica de una tusa anunciada

2. Categoría aficionado de Motorola. (Phone Life Stories) Los celulares en el mundo se hicieron para conectar a las personas, pero al parecer hoy las desconectan, en esta categoría participarán historias inspiradas en la desconexión que ha generado el celular del mundo que nos rodea, partiendo de la premisa de “Conectarnos con los que están lejos, sin desconectarnos de los que están cerca”. 
- Premio $25.000.000 en efectivo
Ganador Un Último Abrazo

3. Categoría Juvenil Bullying Por Loving de Nosotras. La categoría de nuestros jóvenes entre los 13 y 17 años.  Historias de loving: Es un manifiesto de creación de historias que ayudarán a transformar las nuevas generaciones utilizando el argumento del bullying como como punto de partida y conflicto dentro de las historias; este permitirá exponer la problemática y soluciones alternas propuestas por los participantes. 
-     Premio $14.000.000 en efectivo
Ganador La Cascada

4.   Categoría Filminutos de Néctar nos une es el llamado a crear historias inspirado en la ACTITUD NECTAR, que tiene como premisa volver un momento cotidiano algo extraordinario con aguardiente Néctar. 
- Premio $20.000.000 en efectivo
Ganador La Cita .  "Una Vida Celebrando Juntos"

5. Categoría Minutos del Banco Interamericano de Desarrollo (BID). Yo no tengo miedo de disfrutar de mi ciudad, que, por medio de la creatividad y las ideas, permitirá  a los realizadores transformar colectivos imaginarios, utilizando el arte y la tecnología como medio para el desarrollo de films de dos minutos y dejando un mensaje claro de prevención y seguridad ciudadana frente a las decisiones que, sin miedo, serán las más acertadas para definir nuestros caminos y cambiar el rumbo de miles.
- Premio $20.000.000 en efectivo
Ganador Libre-Mente

6. Categoría Smartic Incluyente.
-         Premio $ 25.000.000 en efectivo
Ganador Pornosonora
ganadores-SmartFilms-2O19
GANADORES SUBCATEGORÍAS
1. Filminutos Transmicable:
2. Mejor Guion: Tratado del Desapego: Crónica de una Tusa Anunciada
3. Mejor Edición: Tratado del Desapego: Crónica de una Tusa Anunciada
4. Mejor Smartic Incluyente: Pornosonora
5. Mejor Vestuario: El Ensayo
6. Mejor Maquillaje: Paranoia
7. Minutos Smartfilms BID: Libre-Mente
8. Mejor Animación: Un Último Abrazo - Aficionado
9. Mejor Filminuto Vertical Néctar: La Cita .  "Una Vida Celebrando Juntos"
10. Mejor Banda Sonora: Bembé
11. Mejor Mezcla de sonido: Bembé
12. Mejor Arte: Bembé
13. Mejor Diseño de sonido: Bembé
14. Mejor Documental: Tokio Bajo el Agua - Smartic
15. Mejor Afiche: Intercarriles - Aficionado
16. Mejor Campaña Publicitaria: Astronauta - Aficionado
17. Mejor Fotografía: Paranoia
18. Mejor Categoría Juvenil: La Cascada
19. Mejor Making Off: La Piloto - SmartFilms Minutos
20. Mejor Votación del Público: Tratado del Desapego: Crónica de una tusa anunciada – Profesional
21. Mejor Votación del jurado: Tratado del Desapego: Crónica de una tusa anunciada - Profesional
22. Mejor Categoría Aficionado: Un Último Abrazo
23. Mejor Actuación Infantil: En mi Tierra Todo es Gloria – Profesional - Isabella Sierra
24. Mejor Actuación: Vicky Hernández - El Ensayo 
25. Mejor Dirección: El Ensayo
26. Mejor Catergoría Profesional: Tratado del Desapego: Crónica de una tusa anunciada   

 ---- 

No hay comentarios