domingo, 5 de noviembre de 2017

Santa Lucía revela sus 158 cortometrajes en competencia

Cine competencia Cortometrajes REVELA Santa Lucía
El martes 31 de octubre en Cine Tonalá Bogotá se llevó a cabo la Noche de la Revelación, en la que se anunciaron los cortometrajes que hacen parte de la Selección Oficial en competencia del 15° Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá - BOGOSHORTS.

Santa-Lucía-revela-cortometrajes-competencia

Durante el evento, se anunciaron los cortometrajes que componen la Selección Oficial de la Competencia Nacional, Internacional, F3 - Fanático Freak Fantástico y la nueva competencia VR (Realidad Virtual), que tendrán la posibilidad de ganar la Santa Lucía, estatuilla oficial del festival, en 22 categorías, en el 15° Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá - BOGOSHORTS, que se celebrará del 5 al 12 de diciembre de 2017.

Desde el pasado 6 de agosto el Comité de Selección del festival se enfrentó a la dura tarea de elegir los cortometrajes en competencia, tras el cierre de la Convocatoria 2017, que recibió 3.864 cortometrajes de 109 países del mundo. Este Comité está compuesto por Juan Manuel Betancourt, Sebastián Hernández, Carlos Hernández, Maritza Blanco, Juan Concha, Juan Díaz B., Salomón Simhon, Felipe Suárez, José Luis Urriago, Rodrigo Torrijos, Esteban Giraldo, César Heredia, Daniel Mejía, Ana Caro, Sergio Mejía, Gustavo Vasco, Paola Andrea Pérez y el director de BOGOSHORTS, Jaime E. Manrique. 

Santa-Lucía-revela-cortometrajes-competencia

SELECCIÓN OFICIAL - COMPETENCIA NACIONAL
COMPETENCIA NACIONAL FICCIÓN

Santa-Lucía-revela-cortometrajes-competencia
  • Storylines, Juan Manuel Betancourt - Colombia - 2017
  • Como la primera vez / Like the First Time, Yennifer Uribe - Colombia - 2016
  • Las Acacias, Santiago Vargas Prieto - Colombia - 2016
  • La casa del árbol / The Treehouse, Juan Sebastián Quebrada - Colombia, Francia - 2017
  • El último pescador de Taganga / The Last Fisherman in Taganga, Santiago Trujillo Escobar - Colombia - 2017
  • Padre / Father, Alberto Serrano - Colombia - 2017
  • Menguante / Waning, Melisa Zapata - Colombia - 2017
  • Clementine, Jerónimo Sarmiento - Colombia - 2017
  • La Jaula / The Cage, Lony Welter - Colombia, Suiza, Brasil - 2016
  • Lorenzo, Darío Vejarano, Fabián Vejarano - Colombia - 2016
  • Lulita, Andrés Mahecha - Colombia, Argentina - 2016
  • Madre / Mother, Simón Mesa Soto - Suecia, Colombia - 2016
  • Espérame, Genoveva / Wait For Me, Genoveva, Camilo Andrés Borráez - Colombia - 2016
  • La justicia de Rubén / Rubén's Justice, Cristian Camilo Galeano - Colombia - 2016
  • Yucas / Yucca, Héctor Ochoa - Colombia - 2016
  • Hasta aquí todo va bien / So far, so good, Ernesto Lozano - Colombia - 2017
  • Equinoccio de Otoño / Autumn Equinox, Luis Felipe Moncada - Reino Unido, Colombia - 2017

COMPETENCIA NACIONAL DOCUMENTAL

Santa-Lucía-revela-cortometrajes-competencia
  • Tomada / Taken, Mauricio-Leiva Cock - Colombia - 2016
  • Skull + Bone, Victoria Rivera - Estados Unidos - 2017
  • Besos fríos / Cold Kisses, Nicolás Rincón - Colombia, Bélgica - 2016
  • La vaca / The Cow, Juan Jiménez - Colombia - 2017
  • ELL@S, César García - Colombia - 2017
  • La Madre de las Madres / The Mother of Mothers, Wilson Javier Arango - Colombia - 2016
  • Psicosis, Santiago Calle - Colombia – 2017

COMPETENCIA NACIONAL ANIMACIÓN

Santa-Lucía-revela-cortometrajes-competencia
  • Un día de suerte / A Lucky Day, Fernando Enrique González - Colombia - 2017
  • Panas, Sara Barreto - Colombia - 2017
  • Prozac, Jorge Moyano - Colombia - 2017
  • Camino de agua para un pez / Water Path for a Fish, Mercedes Marro - Colombia, España, Francia - 2016
  • Lupus, Carlos Gómez Salamanca - France, Colombia - 2016
  • Somos los inmigrantes / We Are the Immigrants, Catalina Matamoros - Estados Unidos, Colombia - 2016
  • A.C.A.B. (Total Hate) (Perpetual Warfare), Crhistian López - Colombia - 2017
  • Totem, Ricardo Guerrero - Colombia - 2017
  • Tiempo / Time, Edwin G. Soto - Colombia - 2017
  • Mariposas / Papillons, Mauricio Leiva-Cock, Andrés Gómez Isaza - Colombia, Suiza - 2017

COMPETENCIA NACIONAL VIDEOCLIP

Santa-Lucía-revela-cortometrajes-competencia
  • Sinclair (Parlantes), Simón Mesa Soto - Colombia - 2017
  • Fuimos (Providencia), Mateo Builes - Colombia - 2017
  • Line Up Festival Estéreo Picnic 2017, Juan David Figueroa Bernal, Lina María Barrios, Francisco Quinche, Nicolás Caballero - Colombia - 2016
  • Yo tampoco (Salomón Beda), Salomón Simhon - Colombia - 2017
  • Ciegos corazones (Telebit), Daniel Acosta - Colombia - 2017
  • Sobrenatural (Popstitute), Sam Ruíz - Colombia - 2017
  • Contar Hasta 3 (O Hasta 10) (Santiago Cruz), Laura Mora - Colombia - 2016
  • Amo a un extraño (LaTenaz), Wanda Quintero y LaTenaz - Colombia - 2016
  • Melgar (Mitú), Andrés Gómez - Colombia - 2017
  • Otoño (Mugre), Carlos Gómez Salamanca - Colombia - 2017

PANORAMA COLOMBIA FICCIÓN

Santa-Lucía-revela-cortometrajes-competencia
  • Dog Food, Daniel Arango - Colombia, Estados Unidos - 2017
  • Volver / Coming Back, Iván D. Gaona - Colombia - 2016
  • Sereno / Serene, Nicolás Becerra - Colombia - 2016
  • Estamos para colaborarle / To Protect and Serve, Camilo Jiménez Varón - Colombia - 2017
  • La muerte y el cabro, Juan Pablo Caballero - Colombia - 2017
  • Medias blancas / White Socks, Andrés Isaza - Colombia - 2017
  • El Ocaso del Alba / The Dusk of Dawn, Ana Soler - Colombia - 2017
  • La emboscadura / The Forest Passage, Jerónimo Atehortúa - Colombia, Argentina - 2017
  • Penitencia / Penance, Diego Ospina Melo - Colombia - 2017
  • El Rocky, Ella Carolina Cardona Cadena - Colombia - 2017
  • El despertar del artista / The Artist's Awakening, Daniel Mejía - Estados Unidos, Colombia - 2016

PANORAMA COLOMBIA DOCUMENTAL

Santa-Lucía-revela-cortometrajes-competencia
  • Cajamarca: el viaje del desengaño / Cajamarca: The Journey of Disillusion, Ernesto Ciurlizza - Colombia - 2017
  • Sigo siendo madre / I'm Still a Mother, Sebastián López Torres - Colombia - 2017
  • Pasó / It Happened, Jorge Gallardo Kattah, Duván Duque - Colombia - 2017
  • Donde ya nadie pisa / The Resting Place, Daniel Ibáñez - Colombia - 2016
  • A mi edad / At my Age, Natalia Ariza - Colombia - 2017
  • Historias de ella, de tí y de mí / Stories of her, mine, and yours, Camila Guerrero - Colombia - 2016

SELECCIÓN OFICIAL - COMPETENCIA INTERNACIONAL
COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCIÓN

Santa-Lucía-revela-cortometrajes-competencia
  • Written/Unwritten / Escrito/No escrito, Adrian Silisteanu - Rumania - 2016
  • Modorubasyowa mo nai / Sin lugar para regresar / No place to return, Toshiharu Sasai - Japón - 2017
  • Antö / Jamás / Never, Joe Torres, J. René Guerra - Venezuela - 2016
  • Koniec widzenia / Tiempo de partir / Time to go, Grzegorz Mołda - Polonia - 2017
  • The Pursuit of a Happy Human Life / La búsqueda de una feliz vida humana, Gladys Ng - Singapur - 2016
  • La puta y el cliente (Rol) / Role, Hammudi Al-Rahmoun Font - España - 2016
  • Turquoise / Turquesa, Rozbeh Missaghi - Irán - 2017
  • Limbo, Konstantina Kotzamani - Francia, Grecia - 2016
  • Ano Trópico / Año Trópico / Tropical Year, Iuri Minfroy - Brasil - 2017
  • Lira's Forest / El bosque de Lira, Connor Jessup - Canadá - 2017
  • Carga / Cargo,Luis Campos - Portugal - 2017
  • The President's Visit / La visita del presidente, Cyril Aris - Líbano, Estados Unidos - 2017
  • Berta y las menores / Berta and the Minors, Marina Glezer - Argentina - 2016
  • Creature of the Estuary / Criatura del estuario, Eelyn Lee - Reino Unido - 2016
  • BobbyAnna, Jackson Kroopf - Estados Unidos - 2016
  • What Tears Us Apart / Lo que nos separa, Hu Wei - Francia - 2016
  • Aaba / Abuelo / Grandfather, Amar Kaushik - India - 2016
  • Backstory / Historia de fondo, Joschka Laukeninks - Alemania - 2016


COMPETENCIA INTERNACIONAL DOCUMENTAL

Santa-Lucía-revela-cortometrajes-competencia
  • Photo Jaunie / Foto descolorida / Faded Photograph, Fanie Pelletier - Canadá - 2016
  • Conectifai / Connection, Zoe García - Cuba - 2016
  • Bolingo, el bosque del amor / Bolingo, the Forest of Love, Alejandro G. Salgado - España - 2016
  • Wiezi / Vínculos estrechos / Close Ties, Zofia Kowalewska - Polonia - 2016
  • Boca de Fogo / Boca de fuego / Fire Mouth, Luciano Pérez Fernández - Brasil - 2017
  • Amour du Réel / Amor real / Real Love, Iman Behrouzi - Irán - 2017
  • Kappa Crucis, João Borges - Brasil - 2016
  • After Life / Después de la vida, Prisca Bouchet, Nick Mayow - Nueva Zelanda - 2016
  • The Last Tape / La última cinta, Igor Kosenko, Cyprien Clement-Delmas - Alemania - 2017
  • Ins Holz / En el bosque / In the Woods, Thomas Horat, Corina Schwingruber Ilic - Suiza, Serbia - 2017
  • Moonlight Princess / Princesa Luz de Luna, Elke Margarete Lehrenkrauss – Israel, Alemania – 2017
  • En la boca / Into the Throat, Matteo Gariglio - Suiza, Argentina - 2016
  • En son royaume / En su reino / In His Kingdom, Anton Bialas - Francia - 2017
  • Między Nami / Entre nosotros / Between Us, Maciej Miller - Polonia - 2017
  • Mellenu gari / Espíritus de arándano / Blueberry Spirits, Astra Zoldnere - Letonia - 2016
  • Rising Dragon / Dragón naciente, Antonia Meile - Suiza, China - 2017


COMPETENCIA INTERNACIONAL ANIMACIÓN

Santa-Lucía-revela-cortometrajes-competencia
  • Island / Isla, Max Mörtl, Robert Löbel - Alemania - 2017
  • Morning Cowboy / Vaquero de la mañana, Fernando Pomares - España - 2016
  • Gamer Girl / Niña gamer, Irena Jukić Pranjić - Croacia - 2016
  • La grande histoire d'un petit trait / La gran historia de un pequeño trazo / The Great Story of a Little Stroke, Antoine Robert - Francia - 2017
  • Penelope, Heta Jäälinoja - Estonia, Finlandia - 2016
  • Sore Eyes for Infinity / Ojos irritados para el infinito, Elli Vuorinen - Finlandia - 2016
  • 基石 / Fundamental, Shih-Chieh Chiu - Taiwán - 2017
  • Where is my moon? / ¿Dónde está mi luna?, Mi-Young Baek - Corea del Sur, Francia - 2017
  • Dear Death / Querida Muerte, Kate Isenberg - Estados Unidos – 2016
  • Negative Space / Espacio Negativo, Max Porter, Ru Kuwahata - Francia - 2017
  • Blue / Azul, Arjun Gupte - India - 2017
  • Sand / Arena, Arjan Brentjes - Países Bajos - 2017
  • Big Bag / Maleta grande, Daniel Greaves - Reino Unido - 2016
  • The Art Of Aping / El arte de imitar, Ananya Anil - India - 2017
  • Ugly / Feo, Nikita Diakur - Alemania - 2017
  • Kosmos / Cosmos, Daria Kopiec - Polonia - 2016
  • Cavalls morts / Caballos muertos / Dead Horses, Marc Riba, Anna Solanas - España - 2016
  • Twin Islands / Islas gemelas, Manon Sailly, Charlotte Sarfati, Christine Jaudoin, Lara Cochetel, Raphaël Huot, Fanny Teisson - Francia - 2017
  • Cialo obce / Cuerpo extraño / Foreign Body, Marta Magnuska - Polonia - 2016
  • Shock Therapy / Terapia de shock, Engel Bali, Matthieu Landour - Reino Unido - 2017
  • Slovo / Despedida / Farewell, Leon Vidmar - Eslovenia - 2016
  • Yin, Nicolas Fong - Bélgica - 2017
  • Travelogue Tel Aviv / Bitácora Tel Aviv, Samuel Patthey - Suiza - 2017
  • Kop Op / Cabezas juntas / Heads Together, Job Roggeveen, Joris Oprins, Marieke Blaauw - Países Bajos - 2016


COMPETENCIA INTERNACIONAL VIDEOCLIP

Santa-Lucía-revela-cortometrajes-competencia
  • Fathy doesn't live here anymore / Fathy ya no vive aquí, Maged Nader - Egipto - 2016
  • The Other / El otro, Will Sankhla - India - 2017
  • Why are you here? / ¿Por qué estás aquí?, Will Sankhla - Estados Unidos, India - 2017
  • Distopia, Pedro Urizzi - Brasil, Hungría - 2016
  • The End of Time / El final del tiempo, Milcho Manchevski - Cuba, Estados Unidos - 2017
  • Sauf la lumière / Excepto la luz / Except Light, Mathieu Dufois - Francia - 2017
  • Exordium/Outgrown, Yuliya Tsukerman - Estados Unidos - 2017
  • Soil / Suelo, Alican Durbaş - Turquía - 2017
  • Panicutopia-The Desertark, Gali Blay - Israel, Países Bajos - 2017
  • Kali, Sabine Molenaar - Países Bajos, Bélgica - 2016
  • Vacío/a / Empty, Carmen Rojas Gamarra - España, Perú - 2016
  • Na plaži / En la playa / Onthe Beach, Goran Škofić - Croacia - 2016
  • Process:Breath / Proceso:Respiración, Line Klungseth Johansen - Noruega - 2016
  • Mehr Licht!, Mariana Kaufman - Brasil - 2017
  • Dix puissance moins quarante trois seconde / Diez fuerzas menos cuarenta y tres segundos / Ten Forces Minus Forty Three Seconds, Francis - Francia - 2017
  • WANDERUNG, Van McElwee - Estados Unidos - 2016
  • SOULCASH, Elīna Maligina - Letonia - 2017


COMPETENCIA INTERNACIONAL VIDEOCLIP

Santa-Lucía-revela-cortometrajes-competencia
  • Vinaigre (POLAR POLAR POLAR POLAR), Pierre Teulières, Sébastien Auger - Francia - 2017
  • Pandas dans la brume - Sacrés Pandas (Tryo), Thierry Garance, Juan Rodríguez - Francia, Bélgica - 2016
  • Behemoth (ZAPP GALURA), Mike Kren - Austria - 2016
  • Toi & Moi (Poom), Axel Courtière - Francia - 2016
  • Idiot (Paperface), Cristian Wiesenfeld - Alemania, Chile - 2017
  • Through My Street (RIO WOLTA), Piet Baumgartner - Suiza - 2016
  • Restless (Marylane), Igor Chojna - Polonia, Suiza - 2017
  • Fortaque (Just A Gent), Thomas Tessier - Francia - 2017
  • 3WW (alt-J), Young Replicant - Estados Unidos - 2017
  • ¡Viva! (Los Punsetes), Luis Cerveró - España - 2017


COMPETENCIA VR (REALIDAD VIRTUAL)

Santa-Lucía-revela-cortometrajes-competencia
  • Esquirlas de 8 bits / 8 bits Splinters, Felipe Aguilar - Colombia - 2017
  • I Saw The Future / Vi el future, François Vautier - Francia - 2017
  • Superstar VR, Steven Wouterlood - Países Bajos - 2016
  • Heal Tomorrow / Sanar mañana, Romain Chassaing - Francia - 2017
  • Rio de Lama / Río de Barro / River of Mud, Tadeu Jungle - Brasil - 2016
  • Ne revenez pas / No vuelvan / Don't Go Back, Franchin Don - Francia - 2016
  • Bloodless / Sin sangre, Gina Kim - Estados Unidos - 2017


COMPETENCIA F3 - FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO

Santa-Lucía-revela-cortometrajes-competencia
  • Un bel dì vedremo, Pablo González - Colombia, Alemania, Francia - 2016
  • The Babysitter / La niñera, Frédéric Chalté - Canadá - 2016
  • Féroce / Feroz / Fierce, Izù Troin - Francia, Suiza, Bélgica - 2017
  • Die kleine Welt / El pequeño mundo / The Little World, Yasmin Angel - Alemania - 2017
  • El animal preferido de Dios / God's Favorite Animal, Marco Bentancor, Alejandro Rocchi - Uruguay - 2017
  • Bride of Frankie / La novia de Frankie, Devi Snively - Estados Unidos - 2017
  • Manhunt / Cacería de hombres, Brando Bartoleschi - Italia - 2016
  • Desomorfina, Diego Yepes - Colombia - 2017
  • Sol, Carlos G. Gananian - Brazil - 2017
  • 8 წუთი / 8 minutos / 8 minutes, Giorgi Gogichaishvili - Georgia - 2017
  • L'ora del buio / La hora de la oscuridad / The Hour of Darkness, Domenico De Feudis - Italia - 2017
  • STHLM Hunters / Cazadores STHLM, Tor Helmstein - Suecia - 2017
  • Océano / Ocean, Renato Duque - Brazil - 2017
  • Bon Appetit, Erenik Beqiri - Albania - 2016
  • Nadia, Diego González Cruz - Colombia - 2017
  • The Peculiar Abilities of Mr. Mahler / Las peculiares habilidad del Sr. Mahler, Paul Phillipp - Alemania - 2017
  • Basilisk, Min Kyu Kang - Corea del Sur - 2017
  • Call of Cuteness / Llamado de ternura, Brenda Lien - Alemania - 2017
  • Escarabana, Sara CasasNovas - España - 2017
  • Pet Man / Hombre Mascota, Marzieh Abrarpaydar - Irán - 2017
  • Casa Cheia / Casa atestada / Crowded House, Carlos Nigro - Brazil - 2017
  • Sinclair, Simón Mesa Soto - Colombia - 2017

Fuente: Oficina de Prensa ----
revista-whats-up-aficiones-colombia

Sarah Lee Méndez

Directora / Jefe de Prensa / Editora Contenido / Fotógrafa / Twitters: @AnastasiaLeeEdi @revistawhatsup / Instagram @sarahleefotografia

Con más de una década de experiencia en relaciones públicas, manejo de redes sociales, CM, diseño de Blogs, fotógrafa para eventos.

Suscribete vía Email / Es importante para nosotros!

 

VISITA OTRAS SECCIONES

  • Copyright © Cine - Whats Up™ REVISTA WHATS UP.
    / AFICIONES COLOMBIA DISEÑO SARAH LEE