sábado, 3 de octubre de 2015

Confirmados lugares e invitados especiales del FCB / trailers / Afiche festival de cine de Bogota 2015

2015 actualidad afiche Bogotá Cine Colombia especiales FCB festival de cine de Bogota invitados lugares magazine noticias PELICULA prensa publicidad revista sinopsis Trailer
A 18  días de iniciar el festival de cine más importante y con mayor trayectoria de la capital de país se han confirmado  los sitios donde este año se realizará el evento cinematográfico: el  Jardín Botánico,  el Planetario Distrital, Calima Centro Comercial, Auditorio  de la Universidad Central, Teatro México, Teatro Bogotá y Museo Nacional, entre otros.

Confirmados-lugares-invitados-especiales-FCB-trailers-Afiche-festival-cine-Bogota.-2015

Dentro de la Competencia Oficial figuran países como: Alemania, Brasil, Bangladesh,  Italia, México, Taiwán y por supuesto Colombia.

El festival tendrá la presencia de importantes Directores como: Antonello Faretta, de Italia; Aldo Miyashiro, de Perú; Jim Lin Chiang, de Taiwán, y William González, de Colombia. 

A continuación enviamos los tráiler e información de las diferentes películas, documentales, cortometrajes  y demás producciones en competencia.

SELECCIÓN OFICIAL:

SELECCION OFICIAL COMPETENCIA CINE

“ASCO” de Alexandre Paschoalini,  Brasil.  https://vimeo.com/104886811

“LA MALDAD” de Joshua Gil,  México.  https://vimeo.com/118351824

“CAFÉ. WAITING. LOVE” de Jim Lin Chiang, Taiwan.  

“LA VIDA DESPUES” de Pablo Bardauil  y Andrés Longares. Argentina.  https://www.youtube.com/watch?v=l2XdqGhWCnQ&feature=youtu.be

“LAS VACAS CON GAFAS” de Alex Santiago. Puerto Rico.  https://vimeo.com/103199965

"ATACADA”, la teoría del dolor" de Aldo Miyashiro. Perú.  https://www.youtube.com/watch?v=5ClpmmcKcZg

“JESUS CRIES” de Brigitte Maria Mayer,  Alemania.  

“SIN & ILLY STILL ALIVE” de Maria Hengge, Alemania-Austria.  

 “LA SARGENTO MATACHO”  de Wiliam Gonzalez Zafra. 

“QUEEN ANTIGONE” de Telémachos Alexiou, Grecia, Alemania. 

“MONTEDORO” de Antonello Faretta. Italia.   

“DEMENTIA” de Perci Intalan, Filipinas.  

"UNDER CONSTRUCTION" de Rubillas Hossain, Bangladesh.

SELECCION OFICIAL DOCUMENTAL SOCIAL COMPETENCIA

“UN LUGAR PARA PELEAR”(“A place to Fight”) de Matthias Lawtzky, Alemania-Indonesia.

 “EL GRAN VUELO” de  Carolina Astudillo, Chile-España.    

“MILK” de Noemi Weis,  Canadá.

“TIOS Y TIAS” de John Petrizzelli, Venezuela.  

“EL AULA VACÍA”   de varios directores,  Colombia, Argentina, Brasil, El Salvador, México, Perú, Uruguay.  

“ALUMBRANDO CAMINOS” de Paola Figueroa-Cancino, Colombia. 

“DESPUÉS DE SARMIENTO” de Francisco Marquez, Argentina.

“MINAS/BODIES AT WAR” de Emily C. Cohen Ibañez, Canadá.

“ESCLAVAS” de Alejandro Chaparro, Colombia.

 “FAVIO LA ESTETICA DE LA TERNURA” de Luis y Andrés Rodriguez, Venezuela.

“GABOR” de Sebastian Alfie, España.   

“MONTE LUNA” DE Pablo Alvarez Mesa, Colombia.  

“TRIPIDO” de Mónica Moya, Colombia.  

 “ELEGIDOS” /Die Gewahlten de Nancy Brandt, Alemania.

SELECCION OFICIAL DOCUMENTAL SOBRE ARTE "ENRIQUE GRAU" COMPETENCIA

"DANCING WITH  MARIA" de Iván Gergelote, Italia, Argentina, Slovenia.

“EL ULTIMO POEMA” de Mirela Kruel, Brasil.

“TAN LEJOS, TAN CERCA”, Colombia.

“ME DICEN CUBA” de  Pablo Massip, Cuba.

"LOS ARTESANOS DE LA LUZ" de Juan Alonso e Iván Sierra, Colombia.

"ROSA VENTORUM" de  Galina Likosova y Hernán Humberto Restrepo.

SELECCION OFICIAL DOCUMENTAL MEDIO AMBIENTE COMPETENCIA

“LA LAGUNA” de Victor Bailo, Argentina. 

“CARTA INCOGNITA” de Jacques Arlandis y Thomas Sady, Francia.

“A WINEMAKER'S YEAR” de  Stephen Ashton, Estados Unidos.

“HUICHOLES: LOS ÚLTIMOS GUARDIANES DEL PEYOTE” de Hernán Vilchez, Argentina - México

“CODICIA –  O LUCRO ACIMA DA VIDA” de Nic Nilson, Brasil

“U´WA GUARDIANES DE LA MADRE TIERRA” de Carolina Vásquez Triana y Juan Pablo Pieschacón Moreno, Colombia.

“PLANETS- FOUR VARIATIONS OF DETACHMENT” de Ohad Milstein Israel.
“REVOLUCIÓN INDUSTRIAL” de Frederico Lobo & Tiago Hespanha, Portugal.

PANORAMA INTERNACIONAL

“CORPSE COLLECTOR” de  Dimitar Dimitrov, Bulgaria

“LA EMBOSCADA” de Alejandro Gil, Cuba

“LA ONCE” de Maite Alberdi, Chile

 “BRECHA EN EL SILENCIO” de Luis y Andrés Rodríguez, Venezuela.

 “LUNA DE CIGARRAS” de Jorge Bedoya, Paraguay

 “MADRID TE ODIO”, Varios Directores, España.

 “EL VIRUS DEL MIEDO” de Ventura Pons, España

“DEFENSORES DE VIDA” de  Dana Ziyasheva. Costa Rica

““LA DESPEDIDA” de Marcelo Galvao, Brasil.

ANIMACION

“FOI O FIO” de Patricia Figueiredo, Portugal  

“D’ ALVA”   de Paulo d’ Alva, Portugal  

“AUBADE” de Mauro Carraro, Suiza  

“CASTILLO Y EL ARMADO” de Pedro Harres,  Brasil

“GUIDA” de Rosana Urbes,  Brasil  

"FORCE DE ATTRACTION” de Eva Sekeresova,  Eslovaquia

“SALIR” de Javier Pera, Argentina

“PELUQUERIA” de Daniela Veniani, Argentina

"AMBAR" de Belén Tagliabue y Melina Menéndez

“FABRIC COSMOS” de Seung-Hee Jung, Corea.

CINE PALESTINO:

“OMAR” de Hany Abu-Assad, 2013 https://www.youtube.com/watch?v=OPcvn4Mtglc

“EL PARAISO AHORA” de Hany Abu-Assad,  2005

“EL ARBOL DE LIMA” de Eran Riklis, 2008

“AMREEKA” de CherienDabis, 2009

“LA SAL DE ESTE MAR” de AnnemafrieJacir,  2008, 

“DOMICILIO PRIVADO” de SaverioCostanzo 2004, 

“INCH´ALLAH” de Anais Barbeau-Lavalette,  2013

“INTERVENCION DIVINA” de  Elia Suleiman 2002  

“LA ÚLTIMA LUNA” de Miguel Littin, 2006 

“MIRAL” DE  JulianSchanabel,2010

 “CINCO CÁMARAS ROTAS” de  EmadBurnat y GutDavidi, 2013

CINE SAGRADO:

“EL EVANGELIO SEGÚN SAN MATEO” de Pier Paolo Pasolini
“JESUS CRIES”  de Brigitte Maria Mayer, Alemania
“ARCHIVO SECRETO VATICANO, Un Viaje en la Historia”, Italia

CINE PARA CIEGOS:

“EL RIO DE LAS TIMBAS”  de Julio Luzardo, Colombia
PREMIO ALEXIS:
"ANÓNIMO" de Nicolás Rojas,
"2070" de María Angélica Jimenez Romero
"GREEN" de Fabian Malaver
"TRAJE DE SEDA" de David Bernal
"SUSURRO" de Fernado Garzón
"LO QUE LOS HOMBRES CALLAN" de Jenny Vesga
"ESENCIA" de Estiven Cabuya

CORTOMETARJES

"SALA DE PROFESORES" ("Gyomusil") de Hogil Hwang, Corea del Sur.
"LA MEJOR OFERTA" de Carlos Alcocer, México
"FELIZ CUMPLEAÑOS" de Carlos Mendoza. México
"UNA FICCIÓN INUTIL" de Cheong Kin Man, Macau
"MASCARA" de Victor Hugo Ruiz, Colombia
"LA LENGUA QUE SE COMIÓ EL GATO" de Gabriela Coka, Argentina
"WABES' 98" de Ely Dgner, Líbano
--
revista-whats-up

Si te gustan nuestras actualizaciones no
olvides compartirlas y comentarlas
Siguemos
https://www.facebook.com/revistawhatsuponlinehttps://twitter.com/revistawhatsuphttp://www.linkedin.com/in/revistawhatsuphttp://www.youtube.com/SarahLeePrensahttp://instagram.com/revistawhatsup

Sarah Lee Méndez

Directora / Jefe de Prensa / Editora Contenido / Twitters: @AnastasiaLeeEdi @revistawhatsup @AficionesCol / Instagram @siganenconexion

Con más de una década de experiencia en relaciones públicas, manejo de redes sociales, CM, diseño de Blogs, fotógrafa para eventos.

Suscribete vía Email / Es importante para nosotros!

 

VISITA OTRAS SECCIONES

  • Copyright © Cine - Whats Up™ REVISTA WHATS UP.
    / AFICIONES COLOMBIA DISEÑO SARAH LEE