viernes, 7 de noviembre de 2014

130 CORTOMETRAJES componen la Selección Oficial del 12º Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá

2014 Bogotá componen Cortometrajes cortos FESTIVAL film noviembre Oficial REVISTA WHATS UP selección Short
CORTOMETRAJES-componen-Selección-Oficial-Bogotá-Short-Film-Festival-Festival-Cortos-Bogotá
La SELECCIÓN OFICIAL del 12º Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOHORTS, está compuesta por 94 cortometrajes en su Competencia Internacional de los rincones más apartados del mundo y 36 en su Competencia Nacional que representan lo mejor del talento colombiano en formato corto. Todos ellos buscarán hacerse con la Santa Lucia, estatuilla oficial del festival, del 2 al 9 de diciembre. El 10 de noviembre se darán a conocer los cortometrajes que entran en las otras secciones.
En la convocatoria 2014, que estuvo abierta del 09 de abril al 06 de agosto, a través de ShortFilmDepot, se recibieron 3.845 trabajos de 100 países, de los 5 continentes. Cifras que demuestran que el festival poco a poco se convierte un punto de referencia dentro de los eventos internacionales especializados en cortometrajes.

Fue un arduo trabajo para el Comité de Selección conformado por 10 especialistas en diferentes géneros y campos de la creación audiovisual: Jaime E. Manrique (Director Artístico del Festival), Sebastián Hernández Zambrano, Juan Manuel Betancourt, Maritza Blanco, Juan Carlos Concha, Emmanuel Cely, Rodrigo Torrijos, Carlos Hernández, Felipe Suárez y Juan DiazB. Ellos tuvieron a su cargo la ardua tarea de visualizar todos los cortos y hacer la selección para cada una de las categorías en competencia, que sin duda, está compuesta por los trabajos más valiosos que representan lo mejor del cortometraje colombiano y del mundo.

Ahora el público podrá dejarse llevar por la magia de estos trabajos, cargados de historias diversas, que llevan al límite la narrativa, su técnica y su puesta en escena. Una selección hecha para valientes que se atreven a creer en el formato corto.

El jurado oficial, al que conoceremos en las próximas semanas, tendrá la última palabra.

SELECCIÓN OFICIAL – COMPETENCIA NACIONAL

Selección Oficial FICCIÓN – Colombia / (11 cortometrajes)

- LEIDI, Simón Mesa Soto - Colombia. 2014
- ELEFANTE, César Heredia – Colombia. 2014
- LAS BROMELIAS, Manuela Montoya – Colombia. 2014
- SEDA, Juan Suárez – Colombia. 2014
- JULIA, Jaime Avendaño – Colombia. 2013
- ALEN, Natalia Imery – Colombia. 2014
- NELSA, Felipe Guerrero – Colombia. 2014
- LOS NIÑOS Y LAS NIÑAS, Sara Fernández – Colombia. 2014
- LUX AETERNA, Carlos Tribiño Mamby – Colombia. 2013
- LA LLUVIA, Mario Niño Villamizar - Colombia. 2013
- AL CAÍDO CAERLE, Duvan Chavarría – Colombia. 2014

Selección Oficial DOCUMENTAL – Colombia / (7 cortometrajes)

- LA SOMBRA DEL GUAYABERO, Jean Paul Simard – Colombia. 2013
- CESÓ LA HORRIBLE NOCHE, Ricardo Restrepo – Colombia. 2013
- BOGOTÁ, BACATÁ, YO QUE SÉ, Juan Andrés Rodríguez – Colombia. 2013
- ISABELLA, Lina Restrepo – Colombia. 2013
- LA ESCENCIA DEL BERSAM, Cristopher Luna – Colombia. 2013
- ÑAMBI, CAMINOS DE CONOCIMIENTO ANCESTRAL, Diana Moreno Hernández – Colombia. 2014
- AUSENTES, Marwin Hernando Tavera – Colombia. 2014

Selección Oficial ANIMACIÓN – Colombia / (8 cortometrajes)

- BUSCANDO M.E., Adriana Ariza, Nelson Vera – Colombia. 2014
- ENHEBRADO, Tatiana Pinzón, Sandra Obando – Colombia. 2014
- AÑEJO, Maria Cristina Pérez – Colombia. 2014
- CONVERSACIONES ENTRE UNA IGUANA Y UN CAMALEÓN, María Ximena Cortázar – Colombia. 2014
- EL BALSERO, Guillermo Zapata – Colombia. 2014
- LEO Y LA SOMBRILLA, Sebastián Marín – Colombia. 2014
- LA RUTA NATURAL, Andrés Huertas – Colombia. 2014
- PERPETUUM MOBILE, Cecilia Traslaviña, Mauricio Durán – Colombia. 2013

Selección Oficial VIDEOCLIP – Colombia / (10 videoclips)

- A CROWD OF STRANGERS (Capitán Butron), David Ríos – Colombia. 2014
- ADELANTE (Esteman Ft. Carla Morrison), Salomón Simhon – Colombia. 2014
- COMMON NONSENSE (Headcrusher), Michael Panduro – Colombia. 2014
- EL DIA ES HOY (Rakel), Simon Brand – Colombia. 2014
- EL PUENTE DE LOS ABURRIDOS (La derecha), Camilo Villegas Londoño, Carlos Andrés Vallejo, Mario Duarte – Colombia. 2013
- LA FOTO DE LOS DOS (Carlos Vives), Felipe Montoya, Carlos Vives – Colombia. 2013
- SIMPÁTICA FIESTA (Lospetitfellas), Plot Studio – Colombia. 2014
- MADE IN TRIBU BAHARÚ (Tribu Baharú), Juan Guillermo Peña – Colombia. 2014
- LOST INTENTIONS (Julio victoria Ft Danic), Sebastián Valmoz – Colombia. 2014
- UH LA LA (Chocquibtown), Jonathan Specktor, Juan Pablo Rodríguez (Plan 9). 2013

SELECCIÓN OFICIAL – COMPETENCIA INTERNACIONAL

Selección Oficial FICCIÓN – Internacional / (24 cortometrajes)

- 5 CM, Jordan Schiele – China. 2013
- MR. CHANG'S NEW ADDRESS, Alireza Khatami, Rong-ji Chang – Taiwán. 2013
- MONA BLONDE, Grazia Tricarico – Italia. 2014
- YOUBORN, Michele Salvezza – Italia. 2014
- DETONATOR, Beso Solomanashvili – Georgia. 2014
- WHAT CHEER?, Michael Slavens – Estados Unidos. 2014
- THE GUARDIANS, Disspong Sampattavanich – Tailandia. 2013
- DISCIPLINE, Christophe M. Saber – Suiza. 2014
- BACK TO BUSINESS, Olli Ilpo Salonen – Finlandia. 2014
- MY CONDOLENCES, Margus Paju – Estonia. 2013
- LOS TRAPOS AL SOL, Ramiro Zamorano – Chile. 2013
- FLASH, Alberto Ruiz Rojo, España. 2014
- CONTRAPELO, Gareth Dunnet – Alcocer – México. 2014
- 0,60 MG, Gerard Martí Rodríguez – España. 2014
- BLIND, Sean Garrity – Canadá. 2014
- 69, Dilian Pavlov– Bulgaria. 2014
- VALSINHA, Miguel Carranca – Portugal. 2013
- DIMA, Aksinya Gontar – Ucrania. 2013
- URBANOS, Alessandra Nilo – Brasil. 2014
- REAL HONEY, Slawomir Witek – Polonia. 2013
- THE AFTERMATH OF THE INAUGURATION OF THE PUBLIC TOILET AT KILOMETER 375, Omar El Zohary – Egipto. 2014
- OUT OF YOUR DEPTH, Alexandre Spieser – Francia. 2014
- PHIL, Thibault Gilles – Francia. 2014
- BURUNDANGA, Anaïs Ruales – Francia. 2014

Selección Oficial DOCUMENTAL – Internacional / (16 cortometrajes)

- THREE STONES FOR JEAN GENET, Frieder Schlaich – Alemania. 2014
- GHOST TRAIN, Kelly Hucker – Australia. 2013
- ROAMING DESIRE, Leonardo Remor – Brasil. 2014
- BLACKOUT, Sharron Mirsky – Canadá. 2013
- MEMOR MORTIS, Sebastián Palominos – Chile. 2014
- I EXIST, Ahmed Abdelnaser – Egipto. 2014
- WHITE EARTH, Christian Jensen - Estados Unidos. 2014
- THE IMMACULATES, Ronny Trocker – Francia. 2013
- SCARS OF CAMBODIA, Alexandre Liebert – Francia. 2014
- ONCE UPON A TREE, Marleen Van der Werf – Países Bajos. 2014
- OUR CURSE, Tomasz Sliwinski – Polonia. 2013
- SPINNING A YARN?, Gloria Kurnik – Polonia. 2014
- I WAS FIVE WHEN I BECAME A WOMAN, Maryam Tafakory – Reino Unido. 2014
- I'M VERY GOOD AT MASTURBATING, Anna Hammarén – Suecia. 2014
- WALL AND WATER, Alice Fargier – Suiza. 2014
- A CUP OF TURKISH COFFEE, Daghan Celayir – Turquía. 2013

Selección Oficial ANIMACIÓN – Internacional / (25 cortometrajes)

- BECAUSE I'M A GIRL, Raj Yagnik, Mary Matheson, Shona Hamilton – Malawi. 2013
- VIRTUOS VIRTUELL, Thomas Stellmach , Maja Oschmann – Alemania. 2013
- INERCIA, Becho Lo Bianco, Mariano Bergara – Argentina. 2014
- LITTLE VULVAH AND HER CLITORAL AWARENESS, Sara Koppel – Dinamarca. 2013
- LOST AND FOUND, Antje Van Wichelen – Bélgica. 2013
- EL SEMÁFORO, José Rafael Araya Lobo – Costa Rica. 2014
- NINE, Wanichaya Phraejunya, Chawalit Kaewmanee – Tailandia. 2014
- LÎLE NOIRE, Nino Christen – Suiza. 2014
- PLASTIC FLOWERS, Po-wei Su – Taiwán. 2014
- A LIFESTORY, Nacho Rodríguez – España. 2014
- ENTRY, Hyunwoo Kim – Corea del Sur. 2013
- FUGA ANIMADA, Augusto Bicalho Roque – Brasil. 2014
- IOA, Gabriel Möhring – Suiza. 2013
- BANG BANG!, Julien Bisaro – Francia. 2014
- STOP THE SHOW, Max Hattler – Inglaterra. 2013
- PADRE, Santiago 'Bou' Grasso – Argentina. 2013
- BLUELAND, Joanna Lorho – Bélgica. 2014
- ESTRELA, David Mussel – Brasil. 2014
- CANIS, Marc Riba, Anna Solanas – España. 2013
- TALL TALES PT 2, Jon Turner – Inglaterra. 2014
- COCHEMARE, Chris Lavis, Maciek Szczerbowski – Canadá. 2013
- THE GIFT, Julio Pot Espiñeira – Chile. 2013
- CODA, Alan Holly – Irlanda. 2014
- LITTLE BIG MISTAKES, Dave Anderson – Perú. 2013
- DAPHNÉ OU LA BELLE PLANT, Sylvain Derosne, Sébastien Laudenbach – Francia. 2014

Selección Oficial EXPERIMENTAL – Internacional / (17 cortometrajes)

- A VERY LARGE INCREASE IN THE SIZE, AMOUNT, OR IMPORTANCE OF SOMETHING OVER A VERY SHORT PERIOD OF TIME, Max Hattler – Rusia. 2013
- AHH…SAN FRANCISCO, Barrett Edmonds – Estados Unidos. 2014
- ALEXANDRA, David Silva - Colombia. 2014
- AMNESIA, Pengyu Huang – Alemania. 2013
- APPLIED METACINEMA, Nieto Nieto – Rusia. 2014
- BOUNCE, THIS IS NOT A FREESTYLE MOVIE, Guillaume Blanchet – Canadá. 2014
- C.T.R.L, Mariana Conde – Reino Unido. 2014
- CHICO TRUJILLO – CALETA VARGAS, Arthur B. Senra – Brasil. 2013
- HANDBOOK, Tobias SAUER – Alemania. 2014
- ODESSA / STAIRS / 1925 / 2014, Dalibor Martinis – Croacia. 2014
- ONE MAN, EIGHT CAMERAS, Naren Wilks – Reino Unido. 2014
- ORISHAS, Santiago Echeverry – Estados Unidos. 2014
- PRESENCIAS / AUSENCIAS, Juan Manuel Ramírez, Cecilia Translaviña - Colombia. 2013
- RECYCLED, Thomas Sauvin, Lei Lei – China. 2013
- MODEL VILLAGE, Hayoun Kwon – Francia. 2014
- YOUR BODY IS YOUR BUDDHA, Antonello Matarazzo - Italia. 2014
- CARRIERS AND A DRAGGER, Masaki Higashionji – Japón. 2014

Selección Oficial VIDEOCLIP – Internacional / (12 videoclips)

- LA LANZA (Babasonicos), Juan Cabral – Argentina. 2013
- OJOS COLOR SOL (Calle 13), Silvio Rodríguez – Puerto Rico. 2014
- INVASIÓN (Mister Modo & Ugly Mac Beer), Hugo Ramirez, Olivier Patté – Francia. 2014
- BRAIN DAMAGE MEETS VIBRONICS (Sufferation), Thomas Fourniret – Francia. 2014
- AROUND THE LAKE (Carl et les hommes-boîtes), Noémie Marsily, Carl Roosens – Bélgica. 2013
- ALWAYS OR NEVER? (Fakofbolan), Jelena Oroz - Croacia. 2013
- KALY LIVE DUB (Allaxis), Thomas Fourniret – Francia. 2013
- SABRINA (Assad),Ida Quilvin – Francia. 2014
- LESSON #16 FOR BEATMASTER V / FUN (Deathcrush), Kenneth Karlstad – Noruega. 2014
- SECRETS (R.L. Black), RL Black – Canadá. 2014
- IRON SKY (Nutini), Daniel Wolfe – Escocia. 2014
- THERE'S A BEAST AND WE ALL FEED IT (Jack bugg), Bob Harlow – Reino Unido. 2014

--
Si te gustan nuestras actualizaciones no
olvides compartirlas y comentarlas
Siguemos
https://www.facebook.com/revistawhatsuponlinehttps://twitter.com/revistawhatsuphttp://www.linkedin.com/in/revistawhatsuphttps://www.vizify.com/sarah-lee-revista-what-s-up-virtualhttp://www.youtube.com/SarahLeePrensahttp://instagram.com/revistawhatsuphttp://revistawhatsup.tumblr.com/

Sarah Lee Méndez

Directora / Jefe de Prensa / Editora Contenido / Twitters: @AnastasiaLeeEdi @revistawhatsup @AficionesCol / Instagram @siganenconexion

Con más de una década de experiencia en relaciones públicas, manejo de redes sociales, CM, diseño de Blogs, fotógrafa para eventos.

Suscribete vía Email / Es importante para nosotros!

 

VISITA OTRAS SECCIONES

  • Copyright © Cine - Whats Up™ REVISTA WHATS UP.
    / AFICIONES COLOMBIA DISEÑO SARAH LEE