sábado, 9 de marzo de 2013

Ganadores 53º Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias -FICCI-

Ganadores 53º Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias -FICCI-
COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
Miembros del Jurado
NANCY GERSTMAN - PAUL SCHRADER - RAOUL PECK

    Mejor Actor: Reparto de Aquí y allá de Antonio Méndez Esparza (España, USA, México)
    Premio Especial del Jurado por la visión cinematográfica única: Blancanieves de Pablo Berger (España)
    Mejor Director y Guionista: Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori por 7 Cajas (Paraguay)
    Mejor Película: Tabú de Miguel Gomes (Portugal) - Gana Premio Cinecolombia dotado de 15.000 dólares

PREMIO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL - FIPRESCI
Miembros del Jurado
KLAUS EDER - LUCY VIRGEN - WESLEY MORRIS

    Mejor Película: Tanta agua de Ana Guevara y Leticia Jorge (Uruguay)

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
PREMIOS ADICIONALES

    Premio Organización Católica Latinoamericana y del Caribe de Comunicación -OCLACC-: Blancanieves de Pablo Berger (España) / Mención Especial: Las lágrimas de Pablo Delgado Sánchez (México)

COLOMBIA AL 100%
Miembros del Jurado
KIMBERLY DIANE HENDRICKSON - JULIAN DAVID CORREA - PETER WEBBER

    Mejor Actor: Alejandro Buitrago por Deshora (Colombia, Argentina, Noruega)
    Premio Especial del Jurado: La eterna noche de las doce lunas de Priscila Padilla
    Mejor Director: Alfredo Soderguit por Anina - Gana Premio Cinecolor dotado de USD$13.000 en servicios de postproducción digital; y el Premio Hangar Films dotado con 30.000 dólares en equipos cinematográficos para el rodaje de su siguiente película
    Mejor Película: Anina de Alfredo Soderguit - Gana el Premio I.SAT dotado con 25.000 dólares y el Premio Cinecolor dotado con USD$11.000 en deliveries

PREMIOS ADICIONALES

    Premio del Público Fundación Bavaria: El viaje del acordeón de Rey Sagbini yAndrew Tucker (Colombia, Alemania) - Gana 20 millones de pesos en capital semilla

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL
Miembros del Jurado
ANDRÉS DI TELLA – MARIAN MASONE - MIKE MAGGIORE

    Mención Especial del Jurado: Sibila de Teresa Arredondo (Chile, España)
    Mejor Director: Alejo Hoijman por El ojo del tiburón (Nicaragua, Argentina, España)
    Mejor Película Documental: El alcalde de Emiliano Altuna, Carlos Rossini y Diego Osorno (México) - Gana Premio Centro Ático - Universidad Javeriana: USD$30.000 en servicios de Producción y Posproducción en el Centro Ático

COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJE
Miembros del Jurado
JHONNY HENDRIX HINESTROZA - MARIAN LUNTZ - MARTINA GARCÍA

    Mención Especial del Jurado: Rodri de Franco Lolli (Francia, Colombia)
    Mejor Cortometraje: El tiple de Iván D. Gaona (Colombia) - Gana Premio Sony dotado de una cámara HXR – NX 3D1; y el Premio Cinecolor compuesto por USD$3.000 en servicios de postproducción digital para el siguiente proyecto del director

GEMAS
Miembros del Jurado
JUAN GUILLERMO RAMÍREZ - MARTHA LIGIA PARRA - JULIO CÉSAR GUZMÁN

    Mención Especial del Jurado: Our Children de Joachim Lafosse (Bélgica)
    Mención Especial del Jurado: Meteora de Spiros Stathoulopoulos (Grecia, Alemania)
    Mejor Película: Buscando a Sugarman (Searching for Sugarman) de Malik Bendjelloul (Reino Unido) - Gana Premio RCN que comprende el plan de promoción para el lanzamiento del largometraje en Colombia

NUEVOS CREADORES
Miembros del Jurado
AGUSTINA CHIARINO - HUGO CHAPARRO - RUBÉN MENDOZA

    Segundo Puesto: A Través de una capa de tiempo de Anna Magdalena Silva (Universidad Nacional de Colombia) - Gana Premio Avid Centro Ático - Universidad Javeriana que consiste en una licencia de Media Composer y una licencia de Protools; y Beca para el Diplomado en Gestión y Producción de Proyectos Cinematográficos de la Universidad Autónoma de Bucaramanga, con el apoyo del Fondo para el Desarrollo Cinematográfico –FDC-
    Mejor Cortometraje Nuevos Creadores: La espera de Jenny Machado Vides (Universidad del Magdalena) - Gana Premio Avid Centro Ático - Universidad Javeriana que consiste en una licencia de Media Composer y una licencia de Protools; y Estatuilla SHOCK + computador MacBook Pro otorgados por SHOCK
 
Anina


El alcalde

La espera

El tiple


Tabú

Buscando a Sugarman

Tanta agua
 

Sarah Lee Méndez

Directora / Jefe de Prensa / Editora Contenido / Fotógrafa / Twitters: @AnastasiaLeeEdi @revistawhatsup / Instagram @sarahleefotografia

Con más de una década de experiencia en relaciones públicas, manejo de redes sociales, CM, diseño de Blogs, fotógrafa para eventos.

Suscribete vía Email / Es importante para nosotros!

 

VISITA OTRAS SECCIONES

  • Copyright © Cine - Whats Up™ REVISTA WHATS UP.
    / AFICIONES COLOMBIA DISEÑO SARAH LEE