viernes, 23 de noviembre de 2012

PREMIOS MACONDO Segunda Edición

PREMIOS MACONDO Segunda Edición
Esta semana se llevo a cabo la segunda versión de los PREMIOS MACONDO
 
El jueves 22 de noviembre, en el Auditorio Fabio Lozano de la Universidad Jorge Tadeo Lozano, la Academia Colombiana de las Artes y las Ciencias Cinematográficas entregó los galardones a lo mejor del cine colombiano.

Después de revelar en rueda de prensa del pasado 08 de noviembre los nominados a los Premios Macondo, la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas premio en 16 categorías lo mejor del cine colombiano que se estrenó en cartelera comercial entre el 01 de junio de 2010 y el 31 de mayo de 2012, con el fin de homenajear y reconocer el talento colombiano y darle visibilidad a la Academia, que se formó en el año 2009 con el fin de agremiar a los realizadores, productores, guionistas y técnicos del país. Todas las etapas de votación fueron auditadas por Ernst & Young, firma que cumple esta misma función en los Premios Óscar de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood.

Los nominados en 14 de las 16 categorías fueron escogidos por los miembros de la Academia, la cual reúne a más de 300 profesionales del medio cinematográfico. La categoría de Mejor Largometraje Animado, fue escogida por la Junta Directiva de la Academia y en el caso de la categoría de Mejor Cortometraje, los nominados fueron elegidos por los dos festivales especializados en cortos con mayor trayectoria en el país: Festival Internacional de Cortos y Escuelas de Cine EL ESPEJO y Festival Internacional In Vitro Visual - FIIVV´12.

vicky hernandez
Como en las premiaciones más prestigiosas del mundo, la gala vio brillar a los personajes que han protagonizado el cine colombiano como actores y creadores, en los últimos dos años. La noche de los PREMIOS MACONDO, se inicio con una alfombra roja. Además de premiar las 16 categorías, se entrego el Premio Toda una Vida a Vicky Hernández, actriz de gran trayectoria en el teatro, el cine y la televisión que ha hecho parte de importantes producciones como Carne de tu carne (1983) y La mansión de Araucaima (1986) del director Carlos Mayolo, Confesión a Laura (1991) de Jaime Osorio y La estrategia del caracol (1993) de Sergio Cabrera, entre otras. Adicionalmente, se rendio un homenaje a los compositores para cine del país, con un concierto corto a manos de la Orquesta Sinfónica de Bogotá que interpreto las piezas musicales que han acompañado a las producciones cinematográficas colombianas, y se recordo la labor de personalidades que influyeron en el medio audiovisual del país y que fallecieron en los pasados dos años como Lizardo Duque.

Adriana Arango y Fernando ´el flaco´ Solórzano fueron los maestros de la ceremonia que fue transmitida en vivo por el Canal Capital y conto con un streaming que fue  posible gracias al asocio entre la Universidad Jorge Tadeo Lozano y el portal terra.com, la cual pudo ser  vista a través de la página www.terra.com.co/tadeotv. Los presentadores del directo y de la alfombra roja fueron Amanda Avella, directora de entretenimiento del Canal RCN y Otoniel Umaña, presentador de noticias del Canal Capital
.

Los nominados que compitieron por el galardón son:

MEJOR PELÍCULA
  • LOS COLORES DE LA MONTAÑA
  • TODOS TUS MUERTOS
  • LA CARA OCULTA
  • EL PÁRAMO
MEJOR DIRECTOR
  • Carlos Moreno – TODOS TUS MUERTOS
  • Andi Baiz – LA CARA OLCULTA
  • Carlos César Arbeláez – LOS COLORES DE LA MONTAÑA
  • Jaime Osorio Márquez – EL PÁRAMO
MEJORES GUIÓN ORIGINAL
  • Carlos César Arbeláez – LOS COLORES DE LA MONTAÑA
  • Carlos Moreno y Alonso Torres – TODOS TUS MUERTOS
  • Gabriel Rojas Vera - KAREN LLORA EN EL BUS
  • Andi Baiz y Hatem Khralche Ruiz-Zorrilla – LA CARA OCULTA
MEJOR ACTOR PRINCIPAL
  • Álvaro Rodríguez – TODOS TUS MUERTOS
  • Manuel Sarmiento – 180 SEGUNDOS
  • César Badillo – LOCOS
  • Francisco Bolívar – SILENCIO EN EL PARAISO
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
  • Margarita Rosa de Francisco – GARCIA
  • Luz Stella Luengas – POSTALES COLOMBIANAS
  • Martina García – LA CARA OCULTA
  • Marcela Carvajal – LOCOS
MEJOR ACTOR DE REPARTO
  • Jorge Herrrera – TODOS TUS MUERTOS
  • Julio Correal – POSTALES COLOMBIANAS
  • Fabio Restrepo – GARCIA
  • Salvador del Solar – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
  • Marcela Benjumea – EL JEFE
  • Clara Lago – LA CARA OCULTA
  • Consuelo Luzardo – MAMÁ TÓMATE LA SOPA
  • Indhira Serrano – POSTALES COLOMBIANAS
MEJOR FOTOGRAFIA
  • Diego F. Jiménez – TODOS TUS MUERTOS
  • Mauricio Vidal – APAPORIS
  • Alejandro Moreno – EL PÁRAMO
  • Juan Carlos Gil – LASOCIEDAD DEL SEMÁFORO
MEJOR MONTAJE
  • Felipe Guerrero y Sebastián Hernández – EL PÁRAMO
  • Ricardo Coral Dorado – POSTALES COLOMBIANAS
  • Roberto Otero – LA CARA OCULTA
  • Carlos Esteban Orozco y Juan Felipe Orozco – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
  • Óscar Navarro – EL PÁRAMO
  • Hernán García – TODOS TUS MUERTOS
  • Sara Millán – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE
  • Gonzalo Martínez – LOS COLORES DE LA MONTAÑA
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
  • Alejandro Ramírez Rojas – APAPORIS
  • Federico Jusid – LA CARA OCULTA
  • Alejandro Ramírez Rojas – POKER
  • Ruy Folguera – ELPÁRAMO
MEJOR DISEÑO SONORO – SONIDISTA
  • César Salazar y Ramiro Fierro – APAPORIS
  • Eduardo G. Castro y César  Salazar – LA CARA OCULTA
  • Federico Billordo y Martin Grignaschi – EL PÁRAMO
  • César Salazar, Camilo Montilla y Sergio Stempniewicz – LA SOCIEDAD DEL SEMÁFORO
MEJOR MAQUILLAJE
  • Andrés Ramírez – EL PÁRAMO
  • Olga Turrini – LA CARA OCULTA
  • Natalia Mejía – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE
  • Socorro Ávila – LA SOCIEDAD DEL SEMAFORO
MEJOR VESTUARIO
  • Juliana Rincón – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE
  • Daniela Schneider – PORFIRIO
  • Angélica Perea – GARCIA
  • Ana María Acosta – LA SOCIEDAD DEL SEMÁFORO
MEJOR LARGOMETRAJE ANIMADO
  • PEQUEÑAS VOCES - Dir. Jairo Carrillo y Oscar Andrade
  • GORDO, CALVO Y BAJITO - Dir. Carlos Osuna
  • LOS EXTRAÑOS PRESAGIOS DE LEÓN PROZAK - Dir. Carlos Santa
MEJOR CORTOMETRAJE
  • MINUTO 200 - Dir. Frank Benítez
  • LOS RETRATOS - Dir.  Iván D. Gaona
  • EL OASIS - Dir. Antonio Girón
  • MU DRUA (MI TIERRA) - Dir. Mileidy Orozco
  • SINFONÍA DE MERCADO - Dir. Jimena Prieto y Helena Salguero

Sarah Lee Méndez

Directora / Jefe de Prensa / Editora Contenido / Fotógrafa / Twitters: @AnastasiaLeeEdi @revistawhatsup / Instagram @sarahleefotografia

Con más de una década de experiencia en relaciones públicas, manejo de redes sociales, CM, diseño de Blogs, fotógrafa para eventos.

Suscribete vía Email / Es importante para nosotros!

 

VISITA OTRAS SECCIONES

  • Copyright © Cine - Whats Up™ REVISTA WHATS UP.
    / AFICIONES COLOMBIA DISEÑO SARAH LEE