domingo, 11 de noviembre de 2012

los nominados son... PREMIOS MACONDO 2012

los nominados son... PREMIOS MACONDO 2012


El  pasado  jueves 08 de noviembre en la rueda de prensa que se llevo a cabo en horas de la mañana en el norte de Bogotá, la Junta Directiva de la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas dio a conocer la lista total de nominados en las 16 categorías que serán premiadas en la segunda edición de los PREMIOS MACONDO, los cuales se realizarán el próximo 22 de noviembre de 2012.

Los nominados en 14 de las 16 categorías fueron escogidos por los miembros de la Academia, que reúne a más de 300 profesionales del medio cinematográfico. La categoría de Mejor Largometraje Animado, fue escogida por la Junta Directiva de la Academia y en el caso de la categoría de Mejor Cortometraje, los nominados fueron elegidos por los dos festivales especializados en cortos con mayor trayectoria en el país: Festival Internacional de Cortos y Escuelas de Cine EL ESPEJO y Festival Internacional In Vitro Visual - FIIVV´12.
Adicionalmente, en la Rueda de Prensa se reveló el Premio a Toda una Vida, que este año será otorgado a la reconocida actriz Vicky Hernández.
Y los nominados son:
MEJOR PELÍCULA
  • LOS COLORES DE LA MONTAÑA
  • TODOS TUS MUERTOS
  • LA CARA OCULTA
  • EL PÁRAMO
MEJOR DIRECTOR
  • Carlos Moreno – TODOS TUS MUERTOS
  • Andi Baiz – LA CARA OLCULTA
  • Carlos César Arbeláez – LOS COLORES DE LA MONTAÑA
  • Jaime Osorio Márquez – EL PÁRAMO
MEJORES GUIÓN ORIGINAL
  • Carlos César Arbeláez – LOS COLORES DE LA MONTAÑA
  • Carlos Moreno y Alonso Torres – TODOS TUS MUERTOS
  • Gabriel Rojas Vera - KAREN LLORA EN EL BUS
  • Andi Baiz y Hatem Khralche Ruiz-Zorrilla – LA CARA OCULTA
MEJOR ACTOR PRINCIPAL
  • Álvaro Rodríguez – TODOS TUS MUERTOS
  • Manuel Sarmiento – 180 SEGUNDOS
  • César Badillo – LOCOS
  • Francisco Bolívar – SILENCIO EN EL PARAISO
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
  • Margarita Rosa de Francisco – GARCIA
  • Luz Stella Luengas – POSTALES COLOMBIANAS
  • Martina García – LA CARA OCULTA
  • Marcela Carvajal – LOCOS
MEJOR ACTOR DE REPARTO
  • Jorge Herrrera – TODOS TUS MUERTOS
  • Julio Correal – POSTALES COLOMBIANAS
  • Fabio Restrepo – GARCIA
  • Salvador del Solar – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
  • Marcela Benjumea – EL JEFE
  • Clara Lago – LA CARA OCULTA
  • Consuelo Luzardo – MAMÁ TÓMATE LA SOPA
  • Indhira Serrano – POSTALES COLOMBIANAS
MEJOR FOTOGRAFIA
  • Diego F. Jiménez – TODOS TUS MUERTOS
  • Mauricio Vidal – APAPORIS
  • Alejandro Moreno – EL PÁRAMO
  • Juan Carlos Gil – LASOCIEDAD DEL SEMÁFORO
MEJOR MONTAJE
  • Felipe Guerrero y Sebastián Hernández – EL PÁRAMO
  • Ricardo Coral Dorado – POSTALES COLOMBIANAS
  • Roberto Otero – LA CARA OCULTA
  • Carlos Esteban Orozco y Juan Felipe Orozco – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
  • Óscar Navarro – EL PÁRAMO
  • Hernán García – TODOS TUS MUERTOS
  • Sara Millán – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE
  • Gonzalo Martínez – LOS COLORES DE LA MONTAÑA
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
  • Alejandro Ramírez Rojas – APAPORIS
  • Federico Jusid – LA CARA OCULTA
  • Alejandro Ramírez Rojas – POKER
  • Ruy Folguera – ELPÁRAMO
MEJOR DISEÑO SONORO – SONIDISTA
  • César Salazar y Ramiro Fierro – APAPORIS
  • Eduardo G. Castro y César  Salazar – LA CARA OCULTA
  • Federico Billordo y Martin Grignaschi – EL PÁRAMO
  • César Salazar, Camilo Montilla y Sergio Stempniewicz – LA SOCIEDAD DEL SEMÁFORO
MEJOR MAQUILLAJE
  • Andrés Ramírez – EL PÁRAMO
  • Olga Turrini – LA CARA OCULTA
  • Natalia Mejía – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE
  • Socorro Ávila – LA SOCIEDAD DEL SEMAFORO
MEJOR VESTUARIO
  • Juliana Rincón – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE
  • Daniela Schneider – PORFIRIO
  • Angélica Perea – GARCIA
  • Ana María Acosta – LA SOCIEDAD DEL SEMÁFORO
MEJOR LARGOMETRAJE ANIMADO
  • PEQUEÑAS VOCES - Dir. Jairo Carrillo y Oscar Andrade
  • GORDO, CALVO Y BAJITO - Dir. Carlos Osuna
  • LOS EXTRAÑOS PRESAGIOS DE LEÓN PROZAK - Dir. Carlos Santa
MEJOR CORTOMETRAJE
  • MINUTO 200 - Dir. Frank Benítez
  • LOS RETRATOS - Dir.  Iván D. Gaona
  • EL OASIS - Dir. Antonio Girón
  • MU DRUA (MI TIERRA) - Dir. Mileidy Orozco
  • SINFONÍA DE MERCADO - Dir. Jimena Prieto y Helena Salguero
Los largometrajes y cortometrajes nominados se encuentran disponibles para visualización on line a través de la plataforma IndyOn, quienes han proporcionado este servicio, para permitir que los miembros de la Academia tengan acceso exclusivo a las películas y así poder realizar sus votaciones finales.
Todas las etapas de votación para los PREMIOS MACONDO 2012 son auditadas por Ernst & Young, firma que cumple esta misma función en los Premios Óscar de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood.
Para cubrir los PREMIOS MACONDO 2012 debe ponerse en contacto con VELVET VOICE, división de comunicaciones de Laboratorios Black Velvet, quienes le proporcionarán la información necesaria para diligenciar su acreditación de prensa para la noche de premiación.


Sarah Lee Méndez

Directora / Jefe de Prensa / Editora Contenido / Fotógrafa / Twitters: @AnastasiaLeeEdi @revistawhatsup / Instagram @sarahleefotografia

Con más de una década de experiencia en relaciones públicas, manejo de redes sociales, CM, diseño de Blogs, fotógrafa para eventos.

Suscribete vía Email / Es importante para nosotros!

 

VISITA OTRAS SECCIONES

  • Copyright © Cine - Whats Up™ REVISTA WHATS UP.
    / AFICIONES COLOMBIA DISEÑO SARAH LEE